— Programme des cours P40


Semaine du : 07 au 12 Janvier 2023

Groupe 01 : Maghreb 03

Groupe 02 : Maghreb 05

Journée1ère Séance: 8h45 à 12h002ème Séance: 13h00 à 16h15
Samedi 07/01/2023Régimes Douaniers Economiques
Mr. LAIB Abdelkrim
Séance supplémentaire
(Salle 30)
Deux Groupes
Régimes Douaniers Economiques
Mr. LAIB Abdelkrim
Séance supplémentaire
(Salle 30)
Deux Groupes
Dimanche 08/01/2023Séminaire sur “mutations de l’économie internationale et pays en développement
Pr. REZIG Abdelwahab

à 8h30
(Salle 30)
Deux Groupes
Régimes Douaniers Economiques
Mr. LAIB Abdelkrim
Séance supplémentaire
(Salle 30)
Deux Groupes
Lundi 09/01/2023G1: Recouvrement Douanier
Mr. AOUES Mohand
(5/6)
G2: Contentieux Douanier
Mr. SADOUNE Mustapha
(6/6)
G1: Contentieux Douanier
Mr. SADOUNE Mustapha
(6/6)
G2: Recouvrement Douanier
Mr. AOUES Mohand
(5/6)
Mardi 10/01/2023Management des projets
Mr. CHOHRA Mohamed
(1/8)
Management des projets
Mr. CHOHRA Mohamed
(2/8)
Mercredi 11/01/2023
Les prix de transfert
Mr. BENTAHER Kadour
(2/2)
(Salle 30)
Deux Groupes
Séminaire sur “Les nouvelles tendances de l’économie mondiale et le rôle de la Banque Mondiale
animé par Monsieur HANTZEL, Directeur Régional de la banque Mondiale pour les pays du Maghreb Arab
Jeudi 12/01/2023Jour Férié (Yennayer)Jour Férié (Yennayer)

Semaine du : 14 au 19 Janvier 2023

Groupe 01 : Maghreb 03

Groupe 02 : Maghreb 05

Journée1ère Séance: 8h45 à 12h002ème Séance: 13h00 à 16h15
Samedi 14/01/2023LibreLibre
Dimanche 15/01/2023Comptabilité de trésor
Mme. KEMCHE Sara
(1/8)
Les deux groupes
Salle 30
Libre
Lundi 16/01/2023G01 : Séminaire sur “mutations de l’économie internationale et pays en développement
Pr. REZIG Abdelwahab
G02: Contentieux Douanier
Mr. SADOUNE Mustapha
séance supplémentaire
De 8h30 à 10h00
G01 : Contentieux Douanier
Mr. SADOUNE Mustapha
séance supplémentaire
G02 : Séminaire sur “mutations de l’économie internationale et pays en développement
Pr. REZIG Abdelwahab
De 10h15 à 11h45
Régimes Douaniers Economiques
Mr. LAIB Abdelkrim
Séance supplémentaire
(Salle 36)
Deux Groupes
Mardi 17/01/2023Leçon inaugural Libre
Mercredi 18/01/2023Recouvrement Douanier
Mr. AOUES Mohand
(6/6)
(Salle 36)
Deux Groupes
Examen de rattrapage
-TEET
de 13h30 à 14h30 salle Maghreb 03
-ANGLAIS DES AFFAIRES
de 13h30 à 14h30 salle Maghreb 05
Jeudi 19/01/2023Management des projets
Mr. CHOHRA Mohamed
(3/8)
Management des projets
Mr. CHOHRA Mohamed
(4/8)

Semaine du : 21 au 26 Janvier 2023

Groupe 01 : Maghreb 03

Groupe 02 : Maghreb 05

Journée1ère Séance: 8h45 à 12h002ème Séance: 13h00 à 16h15
Samedi 21/01/2023G01 : Séminaire sur “mutations de l’économie internationale et pays en développement
Pr. REZIG Abdelwahab
G02 : Management Opérationnel
Mr. BELLACHE Salim
(6/8)
De 8h00 à 9h30
G01 : Management Opérationnel
Mr. BELLACHE Salim
(6/8)
G02 : Séminaire sur “mutations de l’économie internationale et pays en développement
Pr. REZIG Abdelwahab
 De 9h45 à 11h15
Finances Locales
Mr. SAIBI Samir
(3/6)
Dimanche 22/01/2023G01: Evaluation des politiques publiques
Mme. KRACHENI Hynda
(3/8)
G02 : Contrôle Fiscal
Mr. LASSOUAG Kamel.
(1/8)
G01 : Contrôle Fiscal
Mr. LASSOUAG Kamel.
(1/8)
G02: Evaluation des politiques publiques
Mme. KRACHENI Hynda
(3/8)
Examens de rattrapage:
Analyse Financière
de 13h30 à 14h30 salle Maghreb 02
-Droit Domanial
de 14h30 à 15h30 salle Maghreb 02
Lundi 23/01/2023Régimes Douaniers Economiques Mr. LAIB Abdelkrim
Séance supplémentaire
deux groupes
Salle 36
Finalisation des rapports de stage d’EchangeExamens de rattrapage:
– Techniques d’expression II
de 13h00 à 14h00 (Oral)
salle Maghreb 02
– Droit Fiscal International
de 14h30 à 15h30
salle Maghreb 03
Mardi 24/01/2023Management des projets
Mr. CHOHRA Mohamed
(5/8)
Management des projets
Mr. CHOHRA Mohamed
(6/8)
Mercredi 25/01/2023G01: Tarif Douanier
Mr. AOUES Mohand
(1/8)
deux groupes
Salle 36
Finalisation des rapports de stage d’EchangeExamens de rattrapage:
– Comptabilité SCF II de 14h30 à 15h30
salle Maghreb 03
– Droit Douanier
de 15h30 à 16h30
salle Maghreb 03
Jeudi 26/01/2023G01: Comptabilité de trésor
Mme. KEMCHE Sara
(2/8)
G02:a Séminaire sur “mutations de l’économie internationale et pays en développement
Pr. REZIG Abdelwahab
G01: Séminaire sur “mutations de l’économie internationale et pays en développement
Pr. REZIG Abdelwahab
G02: Comptabilité de trésor
Mme. KEMCHE Sara
(2/8)

Semaine du : 28 Janvier au 02 Février 2023

Groupe 01 : Maghreb 03

Groupe 02 : Maghreb 05

Journée1ère Séance: 8h45 à 12h002ème Séance: 13h00 à 16h15
Samedi 28/01/2023G01 : Séminaire sur “mutations de l’économie internationale et pays en développement
Pr. REZIG Abdelwahab
G02 : Management Opérationnel
Mr. BELLACHE Salim
(7/8)
De 8h00 à 10h00
G01 : Management Opérationnel
Mr. BELLACHE Salim
(7/8)
G02 : Séminaire sur “mutations de l’économie internationale et pays en développement
Pr. REZIG Abdelwahab
 De 10h15 à 12h00
Libre
Dimanche 29/01/2023G01: Evaluation des politiques publiques
Mme. KRACHENI Hynda
(4/8)
G02: Séminaire sur “mutations de l’économie internationale et pays en développement
Pr. REZIG Abdelwahab
G01: Séminaire sur “mutations de l’économie internationale et pays en développement
Pr. REZIG Abdelwahab
G02: Evaluation des politiques publiques
Mme. KRACHENI Hynda
(4/8)
Lundi 30/01/2023Régimes Douaniers Economiques
Mr. LAIB Abdelkrim
Séance supplémentaire
(Salle 36)
Deux Groupes
Comptabilité de trésor
Mme. KEMCHE Sara
(3/8)
Salle 36
Mardi 31/01/2023Contrôle Fiscal
Mr. LASSOUAG Kamel.
(2/8)
Salle 36
Libre
Mercredi 01/02/2023G01: Tarif Douanier
Mr. AOUES Mohand
(2/8)
G02: Fiscalité indirect et T.V.A
Mr. AOUIDAD Mourad
(1/8)
G01: Fiscalité indirect et T.V.A
Mr. AOUIDAD Mourad
(1/8)
G02: Tarif Douanier
Mr. AOUES Mohand
(2/8)
Jeudi 02/02/2023Présentation des rapports de stage d’échangePrésentation des rapports de stage d’échange

Semaine du : 04 au 09 Février 2023

Groupe 01 : Maghreb 03

Groupe 02 : Maghreb 05

Journée1ère Séance: 8h45 à 12h002ème Séance: 13h00 à 16h15
Samedi 04/02/2023LibreFinances Locales
Mr. SAIBI Samir
(4/6)
Salle des seminaires
Dimanche 05/02/2023Présentation des rapports de stage d’échangePrésentation des rapports de stage d’échange
Lundi 06/02/2023G01: Enregistrement et Timbre
Mr. RAHOU Ahmed
Séance de synthèse
G02: a programmer
G01: a programmer
G02: Enregistrement et Timbre
Mr. RAHOU Ahmed
Séance de synthèse
Mardi 07/02/2023G01: Tarif Douanier
Mr. AOUES Mohand
(3/8)
G02: Comptabilité de trésor
Mme. KEMCHE Sarra
(4/8)
G01: Comptabilité de trésor
Mme. KEMCHE Sarra
(4/8)
G02: Tarif Douanier
Mr. AOUES Mohand
(3/8)
Mercredi 08/02/2023Management des projets
Mr. CHOHRA Mohamed
(7/8)
Management des projets
Mr. CHOHRA Mohamed
(8/8)
Jeudi 09/02/2023Contrôle Fiscal
Mr. LASSOUAG Kamel.
(3/8)
Salle 36
Contrôle Fiscal
Mr. LASSOUAG Kamel.
(4/8)
Salle 36

Semaine du : 11 au 16 Février 2023

Groupe 01 : Maghreb 03

Groupe 02 : Maghreb 05

Journée1ère Séance: 8h45 à 12h002ème Séance: 13h00 à 16h15
Samedi 11/02/2023G01: a programmer
G02: a programmer
G01: a programmer
G02: a programmer
Dimanche 12/02/2023G01: a programmer
G02: a programmer
G01: a programmer
G02: a programmer
Lundi 13/02/2023G01: a programmer
G02: a programmer
G01: a programmer
G02: a programmer
Mardi 14/02/2023G01: a programmer
G02: a programmer
G01: a programmer
G02: a programmer
Mercredi 15/02/2023Fiscalité indirect et T.V.A
Mr. AOUIDAD Mourad
(2/8)
Salle 30
Fiscalité indirect et T.V.A
Mr. AOUIDAD Mourad
(3/8)
Salle 30
Jeudi 16/02/2023G01: a programmer
G02: a programmer
G01: a programmer
G02: a programmer